Апрель: 4 события на пользу заемщику

    Апрель: 4 события на пользу заемщику

    События апреля, касающиеся должников

    - Введение Правительством моратория на банкротство и действия ФССП.

    - Утверждение кандидатуры главы ЦБ на новый срок

    - Участие Президента РФ на коллегии Ген Прокуратуры РФ.

    - ПО НПО и Компенсация ставки ЦБ при выдаче векселя

    Теперь подробнее и обо всем по порядку.

     

    • .Событие -1. С 1 апреля вступил в силу  мораторий на банкротство.  Действие его продлится  до 1 октября 2022 года.

    В этом году мораторий означает не только запрет на инициирование банкротства в отношении граждан, ИП и организаций, но также и приостановление исполнительных действий по делам в ФССП. Правда, при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника (ст 9.1  127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022)

    Следует отметить, что мораторий означает запрет на инициирование процедуры только со стороны взыскателя. Сам же должник может подать заявление и на банкротство, и на добровольное предоставление для ареста личного имущества – например Векселя ПО НПО.

    В период моратория для судебных приставов наступает пора монотонного наведения порядка в делах. Они занимаются вопросами сбора информации о должнике и его имуществе, направляют запросы на проверку и получения документов для оценки.

    Об этом свидетельствует и возросший объем запросов из ФССП, поступающий в отдел делопроизводства ПО НПО.

    • Событие-2. 21 апреля Государственная Дума утвердила кандидатуру нынешнего главы ЦБ Эльвиру Набиулину на следующий срок. Будем надеяться, что следующие пять лет действительно высокие профессиональные знания и навыки Эльвиры Сахипзадовны  послужат национальным интересам и реформированию финансовых институтов страны в интересах России. Условия для этого сложились до нельзя самые подходящие.

    К слову сказать, как бы ни губительна для развития экономики была высочайшая ключевая ставка (20% конец февраля – март- начало апреля), но Российские власти смогли извлечь из нее свою пользу. Так в период бегства капитала из РФ – акции Сбербанка были скуплены за копейки и фактически возвращены в руки отечественных бенефициаров. Если пересмотреть выступления Премьер-министра, то можно услышать обозначение за счет каких средств был подпитан данный реверс. Думается, что именно поэтому в отношении Сбера западные санкции были объявлены лишь в апреле – после полного понимания факта смены бенефициаров. Так что как нельзя кстати к нынешней ситуации в России звучит русская поговорка про «нет худа без добра».

    • Событие-3. 25 апреля состоялось расширенное заседание коллегии Генпрокуратуры РФ. В выступлении генерального прокурора РФ Краснова были слова также посвященные ситуации по взысканию. Так, он отметил, что лично получает обращения граждан пострадавших от неправомерных действий судебных приставов. Привел вопиющие примеры взыскания пенсионных средств и средств со счетов многодетной матери. Приведу прямую речь Генпрокурора Краснова: "Неправомерные действия судебных приставов и банков лишили этих людей возможности покупать еду, лекарства. Требую окончательно искоренить подобную практику во всех регионах страны"». Думаю, те, кто столкнулся произволом судебных приставов получил подсказку, что делать.

     

    Президент, также присутствовал на заседании. Он перечислил ряд мер, направленных на поддержку населения в сложных экономических условиях, среди которых упомянул и обсуждавшийся выше «мораторий».  Это хороший сигнал. Он означает, что президент держит в фокусе внимания долговую проблему. А если вспомнить его недавние инициативы:

    -  закон о защите пенсий от взыскания в 2020-м,

    -  закон о защите прожиточного минимума в 2021-м,

    -  мораторий на банкротство 2022  и включение в него исполнительных действий – то складывается впечатление, что этот вопрос регулярно отслеживается властями и национальным лидером в частности.

    Все это указывает на то, что политическая воля руководства страны направлена и на такой большой социальный пласт, как «обладатели долгов».

    Будем надеяться, что и предложения Вексельной программы НПО, как инструмента очистки экономики  от последствий управления по западной модели – найдут благодатную почву и отклик в нужных головах.

     

    • Событие 4. В унисон вектору поддержки населения вторил и Совет ПО НПО. Напомню, что в период действия завышенной ставки ЦБ выпуск векселей ПО НПО осуществлялся на условиях шкалы понижающих коэффициентов. И сверх того, было принято решение временно уменьшать сумму в квитанциях за вексель на размер ключевой ставки. Т.е. те, кто получил векселя в этот период сэкономил еще 20% от запланированного взноса.

    До конца апреля компенсация ключевой ставки еще применяется, но теперь уже на 17%

    Однако, от членов Совета уже прозвучали предложения о постепенном восстановлении исходных условий выпуска векселей. Вероятно, после праздников следует ожидать оглашения новостей. Ну что ж, кому была экстренно нужна помощь  – тот воспользовался.  А пока, поздравляем тех, кому такая помощь пригодилась! Отрадно осознавать, что для кого-то жизнь стала хоть чуточку легче.

     

    Ну и в завершение хотелось бы сказать следующее:

    процессы, которые запущены Главой нашего государства и Правительством явно нацелены на поддержку национальных интересов и своего народа. Желаем каждому из нас на своем поприще продолжать качественно исполнять свою работу, всегда осознавать и держать в поле зрения ту большую цель, ради которой он трудится. А если Вы еще не обрели свою большую цель, то Добро пожаловать в Вексельную Программу ПО НПО – и как юрист, и как партнер, и как заемщик! Ибо участие каждого пододвигает всех нас к тому моменту, когда все мы сможем применить все блага и возможности, которые несет в себе Некоммерческая Экономика на благо наших семей и Отечества. 

     

    И да, с наступающим Днем Трудящихся!

     

    P.S. Если есть вопросы - задавайте здесь

    Дополнительные материалы: кликайте здесь

     

    ©2013 - 2021 Вексель НПО