Поправки к регламенту ФССП, мнение ФНС о моратории и другие новости

    Поправки к регламенту ФССП, мнение ФНС  о моратории и другие новости

     

    Летние месяцы 2022-го изобилуют активностями, не в пример предыдущим годам.

    В данной статье мы отметим лишь те из них, которые имеют отношение напрямую к долговому рынку. Однако, новости банковского рынка оставим для последующих публикаций.

          А пока обсудим

         - новшества и особенности работы ФССП в последний период.

         - Мнение налоговой службы о результатах моратория на банкротство.

         -для кого условия получения векселей выгоднее и почему.

     

             Примечательно, что в данный период очень возросла активность судебных приставов в части «бумажной» работы. Так объем запросов, направленных в отдел Делопроизводства ПО НПО из подразделений ФССП, вырос в 4 раза (с 1 апреля 2022 года, когда был объявлен мораторий на банкротство и активные исполнительные действия). При том, что в предыдущие годы сезон бумажной активности приходился на первый и последний кварталы года.

             Это говорит о том, что судебные приставы наводят порядок в бумагах, чтобы с 1 октября (дата окончания моратория) приступить к активному взысканию личного имущества.

    И тем, кто уже обзавелся Векселями ПО НПО для закрытия долга данный процесс пришелся очень кстати. А для тех, кто еще не получил свой заветный вексель информация будет в конце данной статьи.

             Мы пока не знаем, будет ли мораторий продлен, но известно, что ФНС России предлагает не продлевать после 28 сентября 2022 года мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, который был введён в марте в рамках реализации Плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления.

     

             По мнению Федеральной налоговой службы, введение моратория негативно отразилось на платежной дисциплине налогоплательщиков: так совокупная задолженность по обязательным платежам составила на 1 января 2022 года 1,99 млрд рублей, а на 1 августа — уже 2,4 млрд (рост достиг 22%).

    Это уже приводит к фактической неплатёжеспособности должников и негативно сказывается на добросовестных кредиторах. Поэтому пролонгация тотального моратория на банкротства вместо поддержки экономики может обернуться обратным эффектом — в виде её дестабилизации.Ссылку на источник и более подробные данные мы указывали на нашем телеграмм-канале

     

              Помимо этого, продолжается процесс автоматизации деятельности всей ФССП, включая взаимодействие с должниками.

    20 июня вступили в силу поправки, регламентирующие работу службы судебных приставов. Эти поправки коснулись следующих тем:

        

    1. Цифровизация. Теперь приставы будут использовать СМЭВ – Единую систему межведомственного электронного взаимодействия.
    2. Автоматизация принятия процессуальных решений от возбуждения исполнительного производства до отмены установленных для должника ограничений и т.п.
    3. Снятие ограничений в режиме реального времени., обязаны в течение часа уведомить государство. Самолет и улететь на успеет.

    Более подробную информацию из источников Вы найдете на https://t.me/vekselru

     

    Кроме того, Вам в помощь мы сняли  описание процедуры по сохранению на своих счетах  прожиточного минимума:

     Как оформить и как подать заявление на Госуслугах смотрите на нашем канале в Ютюбе 

     

    Еще один немаловажный момент.

    В последнее время многие новые пайщики получили возможность стать владельцами векселей на исключительно  выгодных  условиях.

             Это произошло благодаря активности пайщиков-партнеров, которые не только предоставляют консультации по защите интересов должника, но и организуют отбор и привлечение в свои команды юристов. И не просто юристов, а именно тех, кто специализируется на исполнительном производстве.И если у вас есть рядом партнер ПО НПО, то не скромничайте - распросите его. Возможно у него еще остались квоты на применение исключительных условий.

    А если такого партнера рядом нет, то стремитесь сделать хоть какое-то активное действие сразу после знакомства с Вексельной Программой. Например, станьте пайщиком, запишитесь на вебинар, пройдите учебный курс, получите бесплатные доступы и т.п.

             Если вы уже начали двигаться, то к Вам тоже могут быть применены некоторые полслабления в  условиях выпуска векселя для закрытия Вашего долга.  

    Мы же не коммерсанты)). Поэтому, каждое действие на пути к расширению охвата и укрепления Некоммерческой Экономики - приветствуется.

             Наверное, Вы уже слышали, что, получая вексель вы автоматически получаете доступ к Учебному курсу «Вексель для заемщика. Профессиональное управление процессом».

    А если вы решили начать именно с него, то оплата за базовый пакет обучения будет учтена при выпуске векселя.

    Это еще один пример некоммерческого подхода. Когда организация в хозяйственных процессах опирается на принципы окупаемости и доходности (как правило на длинных сроках). Но основной целью ставит не извлечение максимальной прибыли, а создание условий для удовлетворения нужд бОльшего количества участников. И предоставление бОльшего количества товаров и услуг. В средне- и долгосрочной перспетиве экономический эффект Некоммерческой экономики значительно мощнее, чем коммерческой модели.

     

    Подведем итоги:

    1. Судебные приставы активно наводят порядок в «бумагах». Освобождают свои ресурсы, чтобы по окончании моратория приступить к личным посещениям и арестам личного имущества должников.
    2. Дата Окончания моратория на банкротство и активные исполнительный действия назначена на конец сентября. И вряд ли будет продлена.
    3. Автоматизация ФССП призвана разгрузить бумажную волокиту испол производств.
    4. Ищите представителя ПО НПО. Особенно тех, кто организует команды.
    5. Любой шаг на пути к цели приветствуется и отзывается пользой в будущем.

    Задайте сотруднику офиса вопрос: «С чего лучше начать именно в Вашей конкретной ситуации?». Мы обязательно разработаем вместе с вами программу выхода из кризисной ситуации.

    Национальная Вексельная программа.
    Департамент реализации программ
    ПО "Национальное потребительское общество"
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
    +7 495 221 69 33
    +7 958 75 69 221
    ©2013 - 2021 Вексель НПО