Мораторий на взыскание. Как использовать

    Мораторий на взыскание. Как использовать

    Пример ответа характерного для Учебного курса в 2021-м

     

     

    Нас эта тенденция не может не радовать. Ибо увеличение числа подготовленных юристов отразится на сроках доведения векселей до конечной цели – передачи на баланс взыскателя и закрытия долга.

    В то же время мы наблюдаем и другие факторы:

    • Массовое падение доходов как граждан, так и предприятий;
    • Неравномерный темп прохождения просроченных кредитов до этапа исполнительного производства;
    • Приближение даты завершения Моратория (осталось 2,5 месяца). Мы говорим о моратории на взыскание и выезды пристава к должнику.

    Напомним, что в период моратория пристав имеет право наложить ограничение на регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом.

    Но не может осуществить выезд к должнику и осуществить факт изъятия какого-либо имущества. За исключением представленного добровольно и не требующего физического выезда пристава.

    Таким образом мы видим, что Вексель обладает таким вирусным эффектом, который позволяет проникнуть в делопроизводство ССП и по закону обязать пристава заниматься только им. И нем отвлекаться на поиски другого имущества. Похоже на принцип "фука" в игое в шашки. (подробнее в статье "Закон и заемщик. Новое за 6 мес.").

    При этом, говоря о сроках, мы видим, что после официальной передачи векселей в канцелярию ССП до вынесения постановления об аресте векселя сроки увеличились до 15-30 дней. Без того, чтобы признать это нарушением.

    А на поиск и назначения оценщика времени отводится и того больше.

    В этой связи отметим два момента:

    1. Оптимальные сроки воспользоваться мораторием и передать векселя в ССП – это сегодня и вчера. Для недавно возбужденных дел – постарайтесь успеть до конца марта – первой половины апреля. Тогда времени будет достаточно, чтобы пройти оценку и стать ближе к финалу.
    2. Важно обеспечить четкий контроль за соблюдением приставами сроков и движением векселя в ССП. Рекомендуем привлечь компетентного специалиста, который будет осуществлять контроль от Вашего имени.

    Опираясь на принцип кооперации – объединения ресурсов для достижения общего результата, мы видим двух наиболее заинтересованных участников с общей целью.

    Первый – это Заемщик. Его интерес в защите своих ресурсов и доведении векселя до финальной стадии – передачи взыскателя и прекращение Исполнительного производства = избавление от долга.

    Второй – это ПО НПО. Его интерес в привлечении банков в проекты Некоммерческой Экономики. Для этого банки должны обладать портфелями векселей ПО НПО и стремиться начать переговоры с их эмитентом.

    Исходя из сложившихся условий мы видим, что период моратория является весьма благоприятным для передачи векселей в ССП для погашения обязательств перед взыскателями.

    Ввиду действия моратория с 15 марта по 15 апреля для тех пайщиков, у которых уже имеется исполнительное производство (или решение суда) допускается поэтапная оплата векселя. С выпуском векселя на первом этапе.

    Надеемся, что это поможет помочь многим использовать благоприятный момент для избавления от своего долга в ближайшее время.

    Используйте период моратория для того, чтобы запустить вексель в процесс и закрыть свой долг.

    Не дожидайтесь обострения ситуации.

    УТОЧНИТЬ УСЛОВИЯ

    Для справки:

    В настоящее время векселя ПО НПО в объеме более 1млрд 600 млн находятся на разных стадиях исполнительного производства.

    Сопоставимые цифры касаются средств, направленных на инвестиции в проекты некоммерческой экономики.

    Такой же объем векселей ПО НПО должен быть запущен в новые исполнительные процессы ССП в текущем году.

    Если Вы еще не знакомы с Вексельной программой и ее возможностями для защиты заемщика ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ

    ©2013 - 2021 Вексель НПО