Движение вверх и план работы в стенах РАН.

    Движение вверх и план работы в стенах РАН.

     

    Модель Некоммерческой Экономики и программы НПО заинтересовали федеральное министерство и Российскую Академию Наук.

    Тезис: "Для того, чтобы проект имел жизнеспособность, в основе должны лежать научные исследования".

     

    Несколько  абзацев текста ниже будут интересны тем, кто следит за развитием или пытается разобраться в основах Вексельной программы, что за ней стоит и последних достижениях.

     

    Для тех, кто не совсем понимает какая связь между научной деятельностью, Вексельной программой и проблемой закредитованности в России поясним.

    Прежде, чем Вексельная программ стала воплощаться в жизнь, отцами основателями во главе с Ильей Промптовым были организованы научные исследования.

    Объектом исследований была  Практика применения следующих законов:

    •  закона о «Переводном и простом векселе»,
    •  закона «о Потребительской кооперации»,
    •  закона «об исполнительном производстве», а также смежных территорий (например, закона «об оценочной деятельности» и т.д.).
    •  статистики и причины роста долгового рынка в РФ и за рубежом.

     

    В этих исследованиях участвовали более 20 человек, а управлял процессом доктор юридических наук, профессор одного из Университетов страны.

    В результате специалистами была описана и создана Целевая Потребительская Программа «Вексельное обращение».

    Она и легла в основу технологии, которая позволяет заемщику (человек или предприятие) использовать ценные бумаги ПО НПО для того, чтобы избавиться от кредитной кабалы, избежать банкротства, рассчитаться с кредиторами и сохранить при этом бОльшую часть средств и производственных активов.

    Это о прошлом. Что было дальше?

    Отцы-основатели пошли дальше. Следующие исследования показали, что самым перспективным способом выведения Российской экономики из кризиса и нивелирования чувствительности к санкциям является создание Некоммерческой модели экономики.

    Началом официального запуска проекта считается дата опубликования Меморандума на сайте ПО НПО в феврале 2020 г (Хотя исследования и обсуждения велись гораздо раньше). А также отправка Меморандума о Некоммерческой Экономике в различные институты власти. Сам термин «Некоммерческая Экономика» на первых порах был принят «в штыки» любым, кто слышал об этой идее впервые.

    Теперь о настоящем.

    Просто факты последнего года.

    1.    1-3 июня 2022 В законодательном собрании Башкирии - Курултае

    выступал наш коллега - руководитель департамента ПО НПО Алексей Ярчевский.

    Доклад назывался

    «Некоммерческая экономика –модель, отвечающая всем вызовам настоящего времени».

    Выступление завершалось призывом к формированию среды для развития НЭ. А именно: созданию институтов Экономики, Права и Финансов.

    1.    После Башкирии было Законодательное собрание Челябинской области, где среди прочих тем затронули и проблему закредитованности, и Некоммерческую экономику.

    Среди участников были слышны областные судьи, ассоциации юристов, парламентарии, замминистра, научно-педагогического состав, а из ВУЗов были представители Башкирской Академии Гос службы, ряда университетов Челябинска ЧелГУ , ЮУрГУ и др участников. О мероприятиях лета 2022 мы писали здесь 

    1.    После таких активных летних сессий 4 мес спустя состоялся очередной выпуск научного журнала РАН.

    Выпуск был озаглавлен: «Экономические и социальные проблемы России. Проблемы и перспективы развития Некоммерческого сектора экономики в России и за рубежом».

     

    1.    На днях в отделе экономики Института Научных Исследований РАН нам вручили это издание, (фото выше).

    Поэтому (см. название журнала) и рабочая встреча с первых же минут пошла как говорится «на одной волне».

    Дальнейший план совместной работы, намеченный с коллегами из Института РАН служит все тем же целям: - создать институты Некоммерческой Экономики по направлениям: Право, экономика, финансы, ИТ, СМИ и т.д.

    И да, закон о некоммерческом банкинге уже принят в первом чтении. Но сам по себе без других направлений (без необходимой среды) он революционных достижений экономике не принесет. Поэтому работы много. Отклик в ученых умах и министерстве есть. Это радует.

    1. На апрель 2023 года запланирована научно-практическая конференция

    на тему «Некоммерческая экономика: актуальные аспекты правового регулирования и институционализации» (совместно с отделом экономики Института научных исследований РАН).

     

    Обсуждается включение в программу в качестве одного из разделов конференции следующая тема: Целевые Потребительские Программы, как инструмент правовых, экономических и финансовых отношений среди субъектов НЭ.

     Пример ЦПП «Вексельное обращение»  - как наглядная демонстрация: какую проблематику решает, какие аспекты учитывает и с какими помехами сталкивается при реализации.

    Двигаемся дальше по цепочке событий. Мы рассчитываем на следующий эффект от своей деятельности:

    • Привлечение научной среды и общественности к обсуждению актуальных проблем общества,
    • формирование поручений научным институтам,
    •  подготовка ими материалов для институтов Законодательной, Исполнительной и Судебной власти.
    • Общественный контроль за практикой разрешения заявленных проблем осуществляется с позиции Традиционных нравственных и религиозных ценностей.  
    ©2013 - 2021 Вексель НПО