Россияне считают кредит прямым путем к разорению

    Илья Промптов, председатель совета Национального потребительского общества, эксперт Государственной Думы РФ по макроэкономическому развитию отмечает, что около 70% граждан России, взявших кредит, после уплаты процентов находятся за чертой бедности. На руках у них остается меньше прожиточного минимума. Этих денежных средств с трудом хватает даже на продукты питания, не говоря уже об оплате услуг ЖКХ, медицинском обслуживании, поездках в отпуск, покупке одежды, бытовой техники и т.д. Сегодня граждане РФ отмечают, что из-за кредитов у них есть вероятность попасть в условия кабалы.  Связано это только с одним – с большой процентной ставкой банков по кредитованию физических лиц.

    Коммерческие банки при выдаче кредитов для физ.лиц применяют ту же процентную ставку, что и для юридических лиц, которые осуществляют коммерческую деятельность. Только в отличие от граждан, юр. лица вкладывают этот процент в себестоимость продукции, которую в дальнейшем реализуют тем же физ.лицам, после чего возвращают эти проценты в банки. Граждане, берущие кредит, как правило, не получают коммерческой выгоды, а берут кредиты на свои собственные бытовые потребности, и вернуть такой процент просто не могут.

    Приравнивание банками ставок по кредитам для юридических и физических лиц – это, по моему мнению, действия, направленные на банкротство людей, именно это приводит к разорению.

    Проценты, которые выплачивает гражданин, должны составлять 1,5-2% и включать в себя только проценты на содержание кредита – аренда офисов, зарплата и ничего более. Ведь физ.лица, взявшие потребительский кредит, как раз понесут его в экономику, станут приобретать продукты, которые производит юридическое лицо. Сегодня банки «обкладывают данью» граждан России, что абсолютно неправильно. Банки получают от таких процентов в 2-3, а иногда даже в 5-6 раз большую коммерческую наценку при обороте товаров и услуг.

    Для снижения процентной ставки необходимо ввести в экономику страны понятие «банк потребительской кооперации». Такой банк не был бы коммерческим, а кредитовал отрасли, относящиеся к потребителю. К таким отраслям могут относиться системы культуры, образования, военно-промышленного комплекса и др., им следует выдавать не коммерческие, а потребительские кредиты с низкими процентами.

    Источник: http://www.shopolog.ru/news/novosti-kompaniy-za-nedelyu/