«Cоздается впечатление, что Центробанк – это государство в государстве»

    Генпрокуратура РФ проводит проверку в Банке России. Проверка началась примерно одну или две недели назад и должна закончиться в августе. Что могло послужить ее причиной, отвечает Михаил Ширшов, глава департамента юридических лиц Национального потребительского общества.

    Комментарий М.Ширшова, главы департамента юридических лиц Национального Потребительского Общества на РИА Федерал Пресс:

     «Не стоит забывать, что Центробанк – это обычное юридическое лицо, поэтому удивляться самой проверке нет никаких оснований. Что касается поводов для проверки, то их может быть довольно много, хотя на данный момент наиболее вероятным (кроме плановой проверки) представляется попытка ЦБ выполнять функции, не свойственные этой организации. Иногда создается впечатление, что Центробанк – это государство в государстве. Чего только стоит их последняя инициатива – оформленные в формате письма рекомендации по открытию счетов физическим лицам. Или те же заявления об избыточной ликвидности в банках. К сожалению, приходится констатировать, что на сегодняшний день действия регулятора противоречат им же продекларированному пути развития банковской системы страны. Так что если в правительстве наконец-то обратили на это внимание, это только к лучшему.

    На сегодняшний день нарушений в деятельности ЦБ очень много, и каждое из них должно быть предметом конкретного изучения. Но главное, что этот орган не выполняет свою основную обязанность – поддержание стабильного курса национальной валюты, а как известно, за последние два года рубль обвалился более, чем в два раза. И это – прямое нарушение закона. Последствия столь провальных действий ЦБ довольно печальны – двойное удорожание возврата валютных кредитов, двойное удорожание покупки инвестиционных товаров, ухудшение инвестиционного климата в стране, так как валютные инвестиции требуют валютной отдачи»

    Источник: http://fedpress.ru/expert-opinion/1652169

    ©2013 - 2021 Вексель НПО