Мнение: Контроль крупных расходов граждан как способ наполнить федеральную казну

    Редакция Newsroom.su обратилась с актуальным вопросом к экспертам:  «Поможет ли Минфин и Федеральная налоговая служба в борьбе с серыми зарплатами на самом деле? Какая вероятность, что эта инициатива и вовсе будет введена в жизнь?»

    Мнение: Контроль крупных расходов граждан как способ наполнить федеральную казну

    Минфин и Федеральная налоговая служба уже начали обсуждать идею контроля крупных расходов россиян, говоря, что она поможет бороться с серыми зарплатами.

    Директор регионального филиала «БКС Премьер» Вячеслав Георгиевский: «Идея контролировать не только доходы, но и расходы не нова. Об этом уже не раз говорили и в России. Подобная практика существует и в нескольких европейских странах, например в Италии. Но в случае с нашей страной вряд ли возможно гармоничное применение данного подхода. Бюджет, скорее всего, наоборот потеряет. Во-первых, существует огромное количество способов делать крупные покупки на подставных лиц и другого рода махинации. Во-вторых, очень быстро сформируется черный рынок, который будет предлагать анонимность при покупке, за счет чего бюджет потеряет в налогах. Кроме того, такая мера без сомнения вызовет социальное напряжение».

    Председатель совета Национального потребительского общества, эксперт Государственной Думы РФ по макроэкономическому развитию Илья Промптов: «Это очередная инициатива правительства, связанная с попыткой наполнить бюджет, в котором сейчас катастрофически не хватает средств.

    После того, как президент РФ дал неоднозначно понять, что нужно прекратить «кошмарить» бизнес и сократить количество проверок, исполнительная власть взялась за физлиц, предложив очередной вариант контроля за кошельком граждан через крупные покупки. Сама идея абсурдна: напоминаю, что с зарплаты любого гражданина РФ, оформленного по ТК, удерживается подоходный налог, кроме того, работодатель делает все необходимые отчисления в бюджеты различных уровней. И мне с трудом представляется, что данная инициатива положительно скажется на пополнении казны, потому что люди станут либо воздерживаться от крупных покупок до тех пор, пока все не сойдет на нет, либо начнут искать обходные схемы.

    Если решение будет принято на законодательном уровне, то в первую очередь принятие данной процедуры наблюдения за гражданами осложнит ситуацию на девелоперском и строительном рынках, а также в сфере автопрома.

    Вообще эта система в корне неправильна и с юридической точки зрения — почему гражданин должен что-то доказывать, хотя он признан лицом, не совершившим никаких деяний? Подобная практика, когда определенные госструктуры могут задать вопрос о денежных средствах, существует и в других государствах. Но на мой взгляд, это мера слабая, нежизнеспособная, приведёт к ухудшению экономической ситуации в стране. Особых результатов пополнения бюджета не даст — в рамках гражданского права существует как механизм оформления крупной покупки на родственников, друзей, так и механизм по оформлению доверенности на имущество.

    Считаю, что на данный момент правительству надо сконцентрироваться на наполнении бюджета именно в рамках развития малого и среднего бизнеса, и активно стимулировать эти рынки. Например, обеспечить механизм дешёвых кредитов для предпринимателей, которые, развиваясь, в течение 2-3 лет запустят экономику отдельного региона и страны в частности».

    Источник: http://newsroom.su/?p=62684#ixzz4SdGvUUQm