О долгах - Законодательные инициативы конца 2023 начала 2024

    О долгах - Законодательные инициативы конца 2023 начала 2024

    ⚡️- ЦБ поддержал законопроект об автоматическом предоставлении «арбитражникам» данных об имуществе родственников банкрота.
    ⚡️- приставы мониторят информацию о покупках должника и членов семьи.
    ⚡️- ученые создали автоматизированную систему физического отслеживания лиц, пропускающих платежи по кредитам.
    ⚡️- Законопроект о сохранения единственного жилья для ипотечников.
    ⚡️- с 1 янв 2024 действует постоянный механизм предоставления кредитных каникул.
    ⚡️- приставим поручено контролировать не только коллекторов, но и МФО и кредитные организации (в части взыскания просрочек).

    Теперь подробнее:
    1. В 2021-м году Верховный суд (ВС) разрешил кредиторам запрашивать сведения о родственниках банкротов.
    А в декабре 2023 уже ЦБ поддержал законопроект об открытии данных родственников банкротов по принципу «одного окна». Согласно тексту законопроекта, достаточно арбитражному управляющему направить запрос в налоговую, а она уже должна будет перенаправить запросы по другим органам через систему межведомственного взаимодействия. Цель инициативы – увеличить конкурсную массу за счет имущества родственников должника.

    2. Приставам стала доступна информация о покупках обладателя исполнительных производств и даже о покупках членов семьи.
    Как пишет издание life.ru приставы начали вычислять возможный доход через траты должника и его родственников, после чего задавать вопросы любым юрлицам, которые принимали оплату, и получать от них платёжные документы, чеки и т.д., оформленные при расчётах наличными. Эти бумаги являются достаточным основанием, чтобы пристав ужесточил ограничения при принудительном взыскании долга.

    3. Ученые Уральского федерального ВУЗа вместе с Китайскими разработчиками создали автоматизированную систему физического отслеживания лиц, пропускающих платежи по кредитам. Платформа мониторит информацию сразу из нескольких источников (соц сети, платежные системы, интернет площадки, правительственные приложения и т.п.). Цель – получить данные о местонахождении и действиях должника. Программа будет продаваться для заинтересованных учреждений, в первую очередь банковских. Тестировать начнут с Китая.

    Вектор развития системы взыскания понятен? И для пробивания своих интересов у банковского лобби есть целая система профильных организаций (читай влияния).
    И ассоциация банков России,
    и профильные комитеты в Гос Думе,
    и союзы ITразработчиков – типа УрФУ + Китай (см. п.3 выше)
    Результат очевиден. Основная масса дел в ФССП – это кредитные взыскания, а в судах – до 80% дел инициированы банками.

    На стороне заемщиков же в основном юридические компании, иногда для рекламы называющие себя союзами, центрами, ассоциациями заемщиков. Которые на поверку оказываются просто коммерческими компаниями, оказывающими юридические услуги, а часто просто склоняющими людей к банкротству.
    Внимание вопрос: знаете ли Вы какие-либо действенные сообщества, защищающие интересы заемщиков, которые попали в сложную ситуацию?

    И может пора уже создать профильный комитет в ГосДуме по вопросам заемщиков. Все же 65 млн. чел в долгах!!!

     

    Позитивные инициативы и что за ними стоит.

    4. С 1 января 2024 года начинает действовать постоянный механизм кредитных каникул по потребительским кредитам
    По одному кредиту или займу можно получить каникулы один раз в связи со снижением дохода заемщика и один раз — если он пострадал в результате чрезвычайной ситуации. Приостановить платежи можно будет на срок до 6 месяцев. Человек сможет рассчитывать на каникулы, если его доход снизился в последние 2 месяца более чем на 30% по сравнению со средним уровнем за предыдущие 12 месяцев.
    Следует учесть, что проценты по кредиту будут продолжать начисляться и в период каникул.

    5. Законопроект о возможности сохранения единственного жилья для ипотечников. Необходимые поправки к закону о (несостоятельности) банкротстве приняты в первом чтении. Однако рано радоваться. Закон предоставляет арбитражному суду ВОЗМОЖНОСТЬ утвердить план реструктуризации или мировое соглашение между «ипотечником» и кредитором. Законотворец не говорит об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ипотечного заемщика и его единственного жилья. Он ставит первой целью и предоставить преимущества тем кредиторам, у которых есть обеспечение по кредитам.

    На сегодняшний день Депутаты отправили законопроект на доработку.
    По мнению депутатов, необходимо учесть положение, (как вы думаете кого? ) кредиторов второй и третьей очереди (не обеспеченных залогом). Их волнует баланс интересов разных кредиторов.
    Вот он эффект влиятельности банковского лобби.

    6. Правительство поручило ФССП контролировать работу не только коллекторов, но и процессы взыскания со стороны кредитных организаций и МФО. Введена градация коллекторов 1,2 и 3-й степени вредности риска.
    Кто самый вредный - попадает под более жесткие меры. Пока к этим мерам относятся выездные проверки, беседы, объявление предостережения и консультирование. Такой вот жесткач.

    Сразу вспоминается сцена из советского фильма «Афоня»:
    ⁃ А давайте Афоне поставим «на вид».
    ⁃ Было уже "поставить на вид". У него строгого с предупреждением еще не было.
    Улыбнулись и будет.

    На самом деле, важное в этом событии не жесткость или вялость санкций для нарушителей. Меры в любой момент можно усилить, штрафы увеличить, деятельность приостановить и т.д. Главное, что впервЫе часть контроля за деятельностью финансовых организаций перешла под крыло нефинансового (силового) ведомства.!!! Ранее – это была неприкасаема вотчина ЦБ. Монолит перестал быть непробиваемым. И это однозначно революционно позитивный момент

     

     И последнее.

    Не обращайте внимания на иногда саркастический тон изложения. Смотрите на факты.
    Процесс создания условий для защиты интересов заемщика все же идет. Да медленнее, чем хотелось бы. И да – в несколько этапов. Как это было, например, с процедурой защиты прожиточного минимума должника. Несколько лет шаг за шагом продвигались, пока он заработал. Теперь обкатывается практика, когда семья с тремя детьми уже способна защитить свой почти стотысячный доход.

    Можно сетовать на недочеловечность чиновников. Но идет битва. Если грубо, то с одной стороны - армия либерастов и компрадоров (30 лет выращивания + поддержка западных хозяев). С другой - блок, ориентированный на социальную и экономически сильную Россию. Воюют сторонники разных моделей, разного образа будущего и разных ценностей.
    И как в реальных боевых действиях – стоит радоваться каждой отвоеванной у противника пяди земли.
    И отдавать себе отчет - на пользу какой из сторон пойдет лично мой следующий шаг?
    За Чью идею голосую делом или рублем?

    Задать вопрос или записаться на дистанционную консультацию можно ЗДЕСЬ

    или в ТЕЛЕГРАММ

    Новости по теме в телеграмм ЗДЕСЬ

    ©2013 - 2021 Вексель НПО