Неприкосновенность МИНИМАЛЬНОГО ДОХОДА. Законопроект.

    Неприкосновенность МИНИМАЛЬНОГО ДОХОДА. Законопроект.

    В апреле Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Гражданский Процессуальный кодекс и в закон «Об исполнительном производстве».

     Содержание поправок направлено на обеспечение справедливой неприкосновенности минимального размера дохода необходимого для существования должника  и лиц, находящихся на его иждивении.

    Законопроект Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 25.05.2021

    Президент ставил задачу Правительству и ГД обеспечить  его принятие в течение весенней сессии.

     О чем конкретно идет речь в документе?

     

    В новой версии  ч.1 ст 446 ГПК РФ устанавливающей перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание будет добавлен текст: « в том числе на ежемесячный доход гражданина-должника в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».

    Этот минимум распространяется в том числе и на лиц, находящихся на иждивении гражданина-должника.

    А в 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» будет добавлено право должника подать заявление  на сохранение прожиточного минимума трудоспособного человека (12 702 рубля по состоянию на 2021 год).  А также указать счет, на котором должник хотел бы сохранять доходы на нужды свои и членов своей семьи, находящихся на иждевении.

     Судебному же пристав-исполнителю вменяется обязанность проинформировать гражданина о его праве на сохранение прожиточного минимума.

     

    Кроме того, в законопроекте описаны процедуры для банков и работодателей относительно обеспечения прожиточного минимума граждан.

    Посмотрим, в каком виде законопроект дойдет до третьего чтения. Ибо историю с законом о защите пенсий мы тоже помним (см. статью: "Закон и Заемщик. Новое за 6 месяцев").

    Но уже сейчас хочу сфокусировать внимание обладателей векселей ПО НПО.

    Вексель, как ценная бумага является имуществом  взыскания  первой очереди. Однако, судебный пристав обязан начать процедуру взыскания с арестатденежных средств и счетов.

    И задача обладателя векселя заключается в том, чтобы подготовиться к этой процедуре. Защитить имеющиеся доходы своевременной подачей заявлений и соответствующих справок о лицах, находящихся на иждивении.

    Таким образом, держатель векселя НПО  своими руками создаете условия, когда пристав заинтересован заниматься именно Векселем, как профильным имуществом для банка. А не рыскать в поисках нажитого гражданином-должником.

     

    И пока законопроект еще в стадии корректировки Ваш юрист, который сопровождает процедуру закрытия Вашего долга векселем НПО уже сегодня может готовить заявление на сохранение прожиточного минимума опираясь на Кассационном определение Верховного Суда Российской Федерации от 12 января 2017 года.

    Данное определение Вы можете скачать в материалах модуля-4 Учебного курса: «Вексель для заемщика. Профессиональное управление процессом».

    Разбор всех видов имущества не подлежащих взысканию Вы также найдете в видео-уроке модуля 4 и рабочей тетради к нему прилагающейся.

    Если же Вы впервые находитесь на нашем сайте или еще не обладаете доступом к учебному курсу, то у Вас есть возможность получить этот документ на Ваш e-mail, а также разъяснения к нему и  ответы на Ваши вопросы. Оставив заявку здесь.

     

    Кроме того, напоминаем, что период действия моратория на взыскание  заканчивается почти через месяц.

    Для того, чтобы Вам позаботиться о защите Вашего имущества потребуется время на передачу векселя в ССП. А процедура оформления документов о принятии векселя потребует от пристава еще от 10 до 30 дней.

    Рекомендуем не затягивать процесс, чтобы не впадать в суету и беспокойную торопливость. И не дожидаться, когда пристав постучит к Вам в дверь.

    Суета всегда чревата наличием ошибок и изрядно потрепанным здоровьем.

     Пайщики-обладатели векселей – это люди новой формации.

    Они Закрывают  долг как  состоятельные граждане, знающие закон и добровольно предоставляющие личное имущество из разряда профильных активов с устойчивой оценкой (именные Векселя НПО).

    И, вместе с тем, выступают участником формирования некоммерческой экономики на базе этики и своего рода инвестором этого процесса.

    См. раздел «Знакомство с Вексельной программой» https://veksel-npo.ru/znakomstvo 

     

     

     

    Вексельная Национальная Программа

    Защита Заемщика

    тел: 8(495)2216933

    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    ©2013 - 2021 Вексель НПО