РБК: "долги удвоились". В Институте РАН прозвучали варианты решения

    РБК: "долги удвоились". В Институте РАН прозвучали варианты решения

     

     

    РБК и некоторые другие издания  заявили, что сумма невыплаченных кредитов, попавших в ФСПП составила 2 трилл.рублей. К примеру, в 2018-м эта цифра составляла 1 трилл. рублей. Т.е. в два раза меньше.

    Эксперты хором ссылаются на падение доходов населения. Но только ли в этом дело?

     

    Правда в том, что популярные издания не желают трогать истинные причины долговой проблемы, чтобы не терять международные рейтинги (да, рейтинги все еще ставят международные агентства).

    А от рейтинга зависит привлекательность и стоимость рекламы на страницах издания.

     

    А вот статистика, которая поможет понять истинные причины.

    Есть термин, введенный ЦБ - «предельная долговая нагрузка». Он означает, что заемщик тратит на платежи по кредитам более 80%!!! своего дохода.

    Так вот, доля кредитов, выданных банками потребителям с предельной долговой нагрузкой в 2019-м году составляла 10,54% от всех выданных в этом году потребительских кредитов.

    В первом квартале 2023-го эта цифра оставила уже 22%. Т.е. в два с  раза больше. Точнее в 2.3 раза.

    Несложно увидеть совпадение графиков.

    Доля кредитов выданных потребителям с предельной долговой нагрузкой  выросла в два раза. Следом растет количество дел в ФССП втех же пропорциях.

    Это лишь то, что на поверхности.

     

    Более потробную статистику, а также причины долговой проблемы и пути решения были обозначены 22 мая на площадке ИНИОН РАН в ходе международной конференции «Право мира, право безопасности и права человека в XXI столетии: пути противодействия новым вызовам».

    Выдержки из докладов Промптова И.О. и Ярчевского А.В. смотрите ниже: 

     Некоммерческая Экономика. Как решить конфликт интерсов общества и коммерческого рынка. Илья Промптов.

    Эпидемия просроченных кредитов. Привлекаем ученых к выработке решений. Алексей Ярчевский.

     

    P.S. На этот год запланированы еще как минимум три конференции на площадке РАН РФ. Наше участие в них нацелено на подготовку и создание условий для полномасштабного применения Некоммерческой Экономкики и Вексельной Программы по всей стране.

    Кроме того, от наших коллег из Общественного Центра Информации поступают предложения поделиться опытом по  "расшивке неплатежей некоммерческим способом" на форуме для предприятий оборонной промышленности.

    Проблемы те же, но им бакнкротиться никак нельзя. 

    ©2013 - 2021 Вексель НПО