ЦБ рекомендовал банкам и коллекторам объединиться. Что светит потребителю?

    ЦБ рекомендовал банкам и коллекторам объединиться. Что светит потребителю?

    Банк России подготовил рекомендации для кредиторов, чтобы те договаривались о единых условиях взыскания и реструктуризации проблемных долгов клиентов
    Подробнее на РБК:

    Причины такого хода ЦБ и банков понятны.

    Часто заемщик в условиях снижения доходов и роста цен вынужден выбирать по какому из кредитов платить, а какие игнорировать. Естественно, он фокусируется на ипотеке и других залоговых займах в ущерб потребительским кредиторам.

    Тогда последние начинают процедуру банкротства. В результате проигрывают все. Человек разоряется, Ипотечный банк теряет платежи, а инициатор банкротства получает дырку от бублика (потому что преимущество у держателя залога).

    ЦБ советует объединить усилия всех кредиторов для выработки единых условий взыскания (читай борьбы за последнюю шкуру потребителя).

      

    - Сбер уже протестировал практику  договариваться с соседними банками о единых правилах реструктуризации И это уже не выкуп долгов других банков за счет нового кредита. Прожорливому Сберу теперь это не выгодно, т.к. доля неплатежей растет год от года. Нынче - это выработка единых правил реструктуризации.

    Напомню, что реструктуризация – это

    - уменьшение ежемесячного платежа

    - с одновременным увеличением общей суммы долга

    - за счет увеличения срока кредита и процентов по нему.

    Логика взыскателей прозрачна. В последние годы растет доля случаев, когда процедура банкротства заканчивается банальной реструктуризацией, а не списанием долгов. Так зачем же платить пошлины, загружать своих юристов и суды если можно в досудебном порядке повестить на должника новые графики платежей увеличив срок до конца жизни. А там и до наследников недалеко. Ничего личного – просто бизнес.

     

    Но не будем долго распрастраняться насколько решения ЦБ отвечают интресам решения проблемы. Ясно одно:

    Продолжается процесс

    а) наращивания прибыли банковского сектора;

    б) перекачивание ее из страны за рубеж;

    в) выведение Потребителя и домохозяйств из активного участия в экономике.

    В таких условиях работа юристов, специализирующихся на защите ресурсов потребителя и спасении его от разорения, превращается в СВО спецоперацию на внутреннем фронте. Где противником является  – организованная западом финансовая система уничтожения национальной экономики.

    А сам закредитованный потребитель должен отвлечься от хронической «зубной боли» истерзанного бюджета. И потребитель сам способен мобилизоваться  выбирать в какую сторону это орудие повернуть.
    Мы можем перевести сегодняшние проблемные кредиты в ресурс для экономики страны – в реальный сектор, в Некоммерческую экономику. Инструмент для этого есть.

     

    Для тех, кто уже является нашим пайщиком, а также тем, кто сотрудничает с Вексельной программой в качестве партнера

    есть возможность в апреле  получить приятный бонус в честь 10-летия ПО НПО:

    специальные  условия и льготный вычет при расчете квитанции на выпуск векселя из Юбилейной серии.

     Подробности пайщики и партнеры могут уточнить в офисе или наl Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

      

    ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ НОВОСТИ БЫСТРЕЕ: подписывайтесь на канал https://t.me/vekselru канал про системный и некоммерческий способ выхода из кредитной кабалы. О нем и смежных вопросах экономики, права и финансов

     

     

    Задать вопросы Вы можете по телефонам

    + 7 495 221 69 33

    +7 958 75 69 221

    или е-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     

    Желаем Вам успеха в делах!

    ©2013 - 2021 Вексель НПО